Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Заправки и соусы для салатов

Каждая хозяйка знает, что без заправки или соуса салат нельзя назвать салатом. Это может быть просто овощная нарезка или кучка нарезанных продуктов, но не салат. Для того, чтобы сию кучку или нарезку можно было назвать салатом, необходимо её заправить. Салат без заправки — всё равно, что свадьба без невесты! В общем, с заправкой понятно. Она однозначно нужна. Теперь другой вопрос. Чем же лучше заправлять салат? Вот об этом и поговорим подробнее;-).

Пожалуй, самой распространённой заправкой для салатов можно по праву считать майонез. Если нет готового, его легко сделать самим.

Итак, майонез своими руками.

Рецепт майонеза. Два сырых желтка хорошо растереть в миске с 1 ч. л. готовой горчицы, небольшим количеством соли и сахара (¼ ч.л.). Затем нужно по каплям добавить рафинированное раститель­ное масло и продолжать растирать. Новые порции масла до­бавляйте лишь после того, как предыдущие полностью соеди­нятся с желтками. Масла нужно 1 стакан. Густую желтую массу разведите по вкусу уксусом. Она сразу же при этом по­белеет. Можно добавить сюда и сметану.

ЗАПРАВКА. Смешайте ½стакана растительного масла, 2ст. ложки трехпроцентного уксуса или сока лимона, ¼ ч. л. соли и столько же сахара, немного молотого перца. Смесь хорошенько взболтайте. Выходит отличная заправочка для салатиков!

СМЕТАННЫЙ СОУС. Смешайте 1 стакан сметаны, 2-3 ст. л. уксуса или лимонного сока, соль и сахар по вкусу.

Я считаю, что самая лучшая и полезная заправка для салата — оливковое масло в сочетании с лимонным соком! Оно снабжает наш организм необходимыми питательными веществами, витаминами, сохраняет молодость и красоту благодаря содержанию природного витамина Е.

Некоторые салаты, например салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, лук, зелень) можно заправлять уксусом и растительным маслом.

Отдельные салаты заправляются горчичной заправкой — 1 столовая ложка горчицы, 1 столовая ложка яблочного уксуса, 1 столовая ложка растительного масла. Рекомендую всем попробовать такую заправку. Это рецепт от моей сестры Ирины :smile:.

В общем, миксуйте, экспериментируйте, фантазируйте и у вас обязательно получится вкусный, полезный и питательный салат!

Ваша Надюша ;-)

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: