Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Домашние питомцы: чем нельзя кормить собак

Наверняка, вы любите кулинарные эксперименты, раз читаете этот блог. Многие кулинары делятся радостью вкуса новых блюд со своими питомцами. При этом мы забываем о наших различиях, поскольку живём под одной крышей и чувствуем себя роднёй. Но, если у вас что-то заболит, вы можете пожаловаться врачу, и он поставит точный диагноз. А, например, собаки жаловаться не умеют, в плане лечения они привыкли рассчитывать на природный зов. Но условия нашей городской жизни не позволяют собакам правильно питаться и находить в природе необходимые им растения. Так, надо хотя бы учитывать, чем собак кормить ни в коем случае не рекомендуется.

питание собак

Мы любим различные контрасты: если кофе, то горячий, если мороженое, то холодное. Любим остренькое, солёненькое, слатенькое... С собаками этим всем лучше не делиться. Если хотите, чтобы чувства вашего питомца не пострадали. Не в том смысле, что можете оскорбить собачку в лучших чувствах, а в том, чтобы собака не потеряла обоняние, осязание, зрение, слух, а затем и волю к жизни.

В общем, еда должна быть пресной и натуральной. Но и это не всё. Не кормите собак, как свиней: т.е. макаронами, хлебом, картошкой, бобовыми. Может быть, не категорически. Но постоянным рационом такую пищу делать не стоит.

Некоторые хозяева ещё так поступают: «Ай, молодец! Вот тебе за это конфетку или кусочек колбаски.» Такими поощрениями они ухудшают питомцу здоровье. Можно возразить: колбаса — это же мясо! К сожалению, в той колбасе, что мы покупаем в магазинах, мясо присутствует в незначительных количествах. Я надеюсь, что оно там хотя бы присутствует. А всё остальное, что есть в колбасе, вряд ли будет собаке на пользу.

Хотите побаловать своего питомца? Угостите его изюмом, сухофруктами, сыром — это будет ему полезно. Как и натуральные мясные, молочные продукты, овощи, каши из круп, яйца и т.п. И не давайте испорченную пищу, мол, собака всё съест. Наверняка съест, но и заболеть тоже может.

На всякий случай, имейте ввиду возможность вызова ветеринара на дом. Диагностировать заболевание у животного сложнее, чем у человека. Да и заставить его лечиться тоже не просто. Потому лечением животных должны заниматься профессионалы, иначе вдвойне сложней исправлять результаты неудачного лечения.

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: