Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Домашняя ряженка — забытый вкус

Идёт время, и вкусы меняются. Часто бывает такое, что любимое детское лакомство становится не таким уж вкусным во взрослой жизни. Или наоборот — отвратительное в детстве становится приятным в более зрелом возрасте. Правда, это не всегда связано с субъективными вкусами человека. Всё чаще производители начинают экономить на процессе производства продукта, в результате чего страдают его вкусовые качества. Но мы-то с вами готовим сами!

самостоятельное приготовление ряженкиСовременное оборудование для кухни иначе как защита от недобросовестного производителя уже и не воспринимается. Один из любимейших напитков детства — ряженка — покупать сегодня просто страшно. Дай бог, содержимое одной бутылки из десяти будет соответствовать свой этикетке! Остальное — сплошное пальмовое масло непонятно с чем. Что ж, раз качественная ряженка недоступна, готовим в мультиварке этот вкусный и полезный кисломолочный продукт.

Два литра молока и 200 г сметаны были куплены на рынке, у бабуль-молочниц. Сметана отставлена в холодильник, а молоко залито в мультиварку на режим «тушение». После чего можно спокойно идти спать — ряженка — не омлет, ее за пять минут не приготовить. Утром первым делом режим «Тушение» был переведен на «Подогрев», и как только мультиварка немного остыла, настал черед домашней сметаны. Аккуратная молочно-сметанная смесь снова встала на «Подогрев», но на сей раз — на 15 минут. Следующие 45 мин прибор «отдыхал» — и снова был включен на 15 минут, а затем еще раз. Только тогда ряженка загустела, как ей и полагается, и отправилась в холодильник. Вечером домочадцы были счастливы: в первый раз за неизвестный срок мы все почувствовали вкус настоящей ряженки!

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: