Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Закрытый рыбный пирог с сёмгой (очень сочный и нежный)

Рецепт приготовления блюда с фото см. ниже.

Этот чудесный пирожок испекла для нас бабушка Юля, когда приезжала из Иркутска погостить (к слову, бабушка более 30 лет проработала поваром и шеф поваром). Нежный, напитанный соками, ароматный пирог с сёмгой может взять в свой плен любого, кто его попробует. Естественно, для такого пирога нужно завести хорошее домашнее дрожжевое тесто для пирогов и пару часов подождать, пока тесто несколько раз поднимется. Но это ожидание стоит тех минут наслаждения и удовольствия, которое вы и ваша семья получите, вкусив сытного, пышного и воздушного пирога с семгой.

Пирог с семгой

За счёт того, что наш рыбный пирог закрытый — начинка получается очень нежной, а нижняя корочка хорошо напитывается рыбным и луковым соком. Успех такого пирога во многом зависит от приготовленного теста. На мой взгляд, идеальным для рыбного пирога будет тесто, которое используется в рецепте пирога с сомом. Читайте там все тонкости и подробности замешивания дрожжевого пирожкового теста.

Рецепт закрытого пирога с семгой

Итак, для приготовления вкуснейшего рыбного пирога нужно взять:

  1. 1 кг пирожкового домашнего теста;
  2. филе свежей семги 500-700 г;
  3. 2-3 крупные луковицы;
  4. по вкусу соль и черный перец.

Когда тесто на пирог уже подошло, его нужно хорошенько подбить деревянной или силиконовой лопаткой. Теперь займёмся начинкой для пирога. Репчатый лук нужно почистить и нарезать в кольца потоньше. На малом огне с каплей растительного масла нужно размягчить нарезанный лук. Чтобы он стал мягким и прозрачным. Семгу без костей (филе) промыть и нарезать тонкими полосками. Тесто делим на 2 части. Раскатываем с помощью скалки и рук нижний круг.

Закрытый рыбный пирог

Выкладываем чуть остывший тёплый лук и кусочки семги, немного солим и перчим черным перцем (он придаст рыбе волшебный аромат). Вторую часть теста раскатаем также в круг и накроем пирог сверху. Из остатков теста можно сделать украшения для пирога в виде листиков, как сделала нам бабушка. Не забудьте сделать пару дырочек в пироге для выхода пара! Оставить пирог на расстойку на 20 минут. Тем временем поставить духовку на разогрев. Выпекать около получаса на 180 градусах, потом ещё минут 10 на самом малом огне. Выключить духовку и оставить пирожок ещё на 3-5 минут постоять в горячей духовке. Вынимаем наш красавец-пирог из духовки и даём минут 15 отдохнуть. Режем кусочками и зовём всех к столу на пышный рыбный пирог с семгой. Приятного аппетита!

Пирог с рыбой рецепт

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

7 комментариев

  1. Ольга М.

    Отзыв написан 1 апреля 2013 в 19:52

    Какая нямка! Я обожаю рыбу! Жаль сейчас всего не попробую, ем не всё... А ещё просто пока времени всё не хватает :-D

    • Надюша

      Комментарий написан 1 апреля 2013 в 20:06

      Да, вам сейчас, Ольга, особенная диета нужна ;)

  2. Наталья

    Откомментчено 15 июля 2015 в 21:44

    Мои домашние обожают пироги с рыбой. Этот рецепт хороший. Но, хочу сделать дополнение. Это на любителя. Лук я не обжариваю, режу полукольцами и побольше, хорошо разминаю руками и выкладываю поверх рыбы. Затем солю, перчу и сбрызгиваю подсолнечным маслом. Закрываю вторым слоем теста. Не забыть сделать проколы в нескольких местах И-в духовку. Приятного аппетита!

  3. Геннадий

    Сообщение написано 9 декабря 2016 в 10:49

    Пирог получился очень вкусным тесто слоёное дрожжевое

  4. Ирина шигапова

    Комментарий отправлен 9 марта 2019 в 21:26

    Я обожаю все что связано с рыбой пироги восхитительные нежные и сочные акакойароматкогдапекутсяжусть

  5. Капитолина

    Отзыв отправлен 7 сентября 2023 в 22:23

    Пирог настроилась делать. Посмотрела варианты и остановилась на Вашем. Спасибо большое! Верю, что все получится.

  6. Пирог Сёмгович

    Сообщение отправлено 24 декабря 2023 в 15:59

    Этот закрытый рыбный пирог с сёмгой — настоящее кулинарное произведение искусства! Восхищаюсь вашей бабушкой Юлей, которая, как опытный повар, создала такой чудесный рецепт. Дрожжевое тесто обещает пирогу невероятную пышность, а сочная и нежная сёмга добавляет аристократичности вкусу. Этот пирог — настоящая встреча с великолепием домашней кухни и наследием бабушки. Спасибо за публикацию такого великолепного рецепта! 🌟🐟✨

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: