Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Что можно приготовить из тыквы

До недавнего времени мы считали, что из тыквы можно приготовить в основном карету — но только для золушки и не без помощи феи. На тыкву не обращали особого внимания, даже встречая её в продаже. К тому же, стоит она не дёшево. Например, сегодня в супермаркете был ценник: 60 рублей за кг (правда, осенью, скорее всего, значительно дешевле). Думали что это какой-то пресный овощ, который разве что варить в какой-нибудь крестьянской семье в голодный год.

Но мы ошибались. Работу надо ошибками начнём с того, что тыква — это ягода, а вовсе не овощ. Да, вот так, а почему бы и нет? — Ведь всем известно, что арбуз — ягода, а тыква по своему устройству очень похожа на арбуз. В ягоде тыкве очень много витаминов, и по вкусу она превосходит кабачок и репу.

Впрочем, вкус — дело индивидуальное. Но вот, например, когда мы приготовили салат из тыквы с морковью и фруктами, то запах у этого салата был явно дынный, и во вкусе явственно ощущалась дыня. В общем, при правильном подходе сырая тыква может напоминать по вкусу дыню, вкус которой любят многие.

Тыква будет полезна не только любителям сырой витаминной кухни, но и любителям традиционно жарить, парить и варить. Например, мама добавляет тыкву, когда тушит овощи или готовит плов — это добавляет блюду сочности и вкуса.

Также можно использовать тыкву, как горшок для выпечки мяса с овощами. Содержимое такого «горшка» получается сочное и ароматное. Но для повседневных блюд мы, конечно, предпочитаем использовать обычные формы для выпечки, которые можно приобрести в магазине.

формы для выпечки

В общем, сфера применения тыквы на кухне безгранична — всё зависит от вашей фантазии. Ценность представляют также и семечки тыквы: сытные и вкусные, они ещё и полезные. Например, они обладают антипаразитарными свойствами. Очень удобно, что эти семечки не обязательно жарить: достаточно промыть и высушить.

В общем, можете смело приобретать тыкву в магазинах вашего города. А лучше выращивать на ваших огородах. ;) Кстати, хранится в подвале она отлично до поздней весны.

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: