Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Запеканка из цветной капусты

Цветная капуста является весьма ценным продуктом для питания человека. С ней можно варить легкие вкусные супчики и делать сырые салаты, а также готовить прекрасные сытные запеканки. Рецепт такой аппетитной запеканки из цветной капусты я вам сегодня как раз хочу предложить.

Запеканка из цветной капусты

Это классическая запеканка, которую можно готовить из чего угодно. Цветную капусту можно заменить картофельным пюре, макаронами или кабачком — каждый раз получаем новый вкус любимой запеканки.

Рецепт запеканки с цветной капустой

Какие нам нужны продукты?

  • капуста цветная — 400 грамм;
  • мясо (телятина, курятина) — 200 грамм;
  • молоко или сливки — 200 грамм;
  • яйцо;
  • сыр — 170 грамм;
  • растительное масло — 10 грамм;
  • специи.

Традиционные запеканки готовятся как правило с мясной составляющей. В нашем случае это будет нежное филе телятины или курицы. Как и в любой другой классической запеканке в нашем рецепте не обойтись без молочка или сливок в качестве заливки. И на радость всем любителям хрустящей корочки на запеканке — твёрдый сыр.

Разделите на соцветия цветную капусту, промойте и отварите 3 минуты, потом слейте жидкость. Мясо порежьте маленькими кусочками и обжарьте в масле до полуготовности. Если это курица, то 2-3 минуты, если телятина — 3-5 минут. В отдельной посуде взбейте вилкой или блендером яйцо и молоко, приправьте солью и перцем.

Выложите в форму слоями: мясо, капусту и залейте яично-молочной смесью. Посыпьте тертым сыром и далее запекайте в духовке не менее получаса. Запеканка из цветной капусты очень питательное и полезной блюдо, можно подавать на ужин или обед. Приятного аппетита!

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

1 комментарий

  1. Аноним

    Отзыв написан 7 января 2023 в 17:19

    Ынюи

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: