Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Домашний майонез на перепелиных яйцах с лимонным соком

Помнится, я уже рассказывала о том, как приготовить домашний майонез из яиц и растительного масла с помощью блендера. Нет ничего проще! Это базовый рецепт майонеза, который включает в себя такие продукты, как куриные яйца, подсолнечное масло, соль, сахар, горчица и уксус. А сегодня я расскажу вам о том, как я впервые попробовала домашний майонез, где и когда это было. В качестве бонуса ещё поделюсь своим рецептом майонеза для гурманов — этот домашний майонез делается на перепелиных яйцах с добавлением лимонного сока.

Как приготовить майонез в домашних условиях

Итак, мой первый опыт изготовления домашнего майонеза относится к раннему детству. Тогда майонез в магазинах стоил дорого и брали его исключительно для заправки салатов. Это сейчас можно мазать майонез хоть куда и не беспокоиться о том, что он закончится. Так вот. Когда я была маленькой, лет 5 мне было, к нам пришла бабушка и рассказала, что дядя Миша сам сделал майонез. Мы тогда очень удивились и сразу же пошли к дяде Мише за рецептом, заодно и пробу сняли. Вкусно! Но в те времена не только майонез был дефицитом, но и кухонной техники не было.

Поэтому дядька мой взбивал майонез при помощи ручного миксера около 30-40 минут, чтобы получить густую белую массу. Причём, готовить майонез нужно было вдвоем — один взбивает, другой тонкой струйкой льёт растительное масло. И такая котовасия минут 40, а то и дольше... Потому в моей памяти и отложилось, что домашний майонез — дело очень долгое и нудное, проще пойти в магазин и купить готовый.

Зато сейчас, когда у нас есть такие замечательные приборы, как блендеры готовить майонез в домашних условиях одно удовольствие. А теперь, как и обещала, рассказываю как приготовить домашний майонез для гурманов и любителей

Домашний майонез на перепелиных яйцах с лимонным соком

  • 500 мл оливкового масла;
  • 6-8 перепелиных яиц;
  • сок 1 лимона;
  • 1 ч.л. готовой горчицы;
  • яблочный уксус 2 ст.л;
  • по 1 ч.л. соли и сахара.

Сначала взбить в блендере всё, кроме масла. Затем вливаем масло и взбиваем ещё минут 10. Масса прямо на глазах белеет и густеет. Приятного аппетита!

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

3 комментария

  1. Кристина

    Отзыв написан 21 июля 2013 в 00:52

    А сколько такой майонез может стоять в холодильнике?

  2. Надюша

    Комментарий написан 21 июля 2013 в 20:09

    У нас стоял около недели, нормально. Уксус играет роль консерванта. Хотя мы делаем небольшими порциями и съедаем его быстро на 3 дня где-то!

  3. Майонез Перепелиныч

    Откомментчено 24 декабря 2023 в 15:41

    Этот рецепт домашнего майонеза на перепелиных яйцах с лимонным соком — настоящая находка для тех, кто ценит свежесть и качество. Перепелиные яйца добавляют уникальный оттенок вкуса, а лимонный сок придает блюду невероятную свежесть.

    Когда речь идет о домашнем майонезе, важно подчеркнуть его превосходство по сравнению с покупными аналогами. Выбор перепелиных яиц придает майонезу особую нежность и изысканность. К тому же, приготовление с использованием блендера делает этот процесс максимально удобным и быстрым.

    Совет для гурманов: если вы хотите экспериментировать с вкусом, добавьте травы или специи по вашему вкусу. Также, играя с сочетаниями растительных масел, вы можете достичь еще более насыщенного вкуса.

    Не забывайте контролировать количество масла, чтобы достичь желаемой консистенции майонеза. Помните, что этот домашний майонез не только восхитит ваши вкусовые рецепторы, но и подарит вам удовольствие от процесса приготовления. Приятного аппетита и удачи в кулинарных экспериментах!

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: