Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Японская кухня: гречневая лапша соба с овощами

Предлагаю приготовить настоящий ужин по японски. Но вместо ставших такими привычными роллов и суши, предлагаю приготовить что-то оригинальное. Благо в японской кухне хватает вкусных рецептов на любой вкус. Если хочется супчика, то смело варите мисо суп с мидиями по моему рецепту. На закуску можно приготовить темпуру из овощей или рыбы. А в качестве основного блюда приготовьте горячее сукияки из говядины или гречневую лапшу соба с овощами. Рецептом приготовления собы с овощами я сегодня с вами и поделюсь.

Гречневая лапша соба с овощами

Гречневая лапша соба с овощами

Ингредиенты для нашего блюда:

  • соба 1 упаковка;
  • морковь;
  • сухие грибы шиитаке;
  • немного чеснока и имбиря;
  • японская редька дайкон;
  • перец чили;
  • зелень и кунжут для украшения.

Для соуса смешаем:

по 1 ч. ложке крахмала, сахара и вустеровского соуса; добавим 3 ст. ложки соевого соуса.

Грибы заранее замочить. Собу отварить как сказано на упаковке. Очищенную мытую морковь нарезать соломкой. Точно так же нарезать дайкон, имбирь, шиитаке, чесночок. В сковороде с растительным маслом обжарить 1 минуту сначала чеснок с имбирём, затем морковь 3 минуты. К содержимому прибавляем чили, дайкон и грибы, жарим ещё 3 минуты.

Затем готовим соус. В сковороду с овощами выливаем соевый соус, настой от грибов шиитаке, кладём сахар, крахмал и вустеровский соус. Перемешиваем содержимое сковороды и выкладываем туда отваренную гречневую лапшу. Получается очень вкусное и сытное вегетарианское блюда. Украсить собу можно кунжутом и листиками зелени. А если собой вы не наелись, то советую заказать суши и насладиться вкусом японской кухни в полной мере!

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: