Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Пад Тай

Рецепт приготовления блюда с фото см. ниже.

Мы начали изучение богатого разнообразия вкусов тайской кухни с одного из самых колоритных блюд — жареной рисовой лапши с морепродуктами и яйцом! Готовят Пад Тай (Pad Thai) в Таиланде повсеместно — в уличных кафе, передвижных макашницах, фуд кортах торговых центров и ресторанах. Мы успели попробовать Пад Тай в разных местах и сегодня я поделюсь впечатлениями.

Пад Тай с морепродуктами в уличном кафе

В тайской кухне рис занимает главенствующую роль. Его подают в пареном виде к знаменитому супу Том Ям, жарят с мясом или морепродуктами, готовят из него лапшу. Рисовая лапша и является основой национального тайского блюда Пад Тай. Его, как правило, готовят либо с креветками, либо со смесью морепродуктов, либо с мясом (курица, свинина).

Так как мы с мужем не сторонники мясной пищи, то Пад Тай заказываем либо с креветками, либо с морепродуктами. Недалеко от нашего дома есть уютный ресторанчик 8th Kitchen, где готовит профессиональный тайский шеф-повар. Любим в этом местечке заказывать Том Ям, превосходный вкус! А вот жареная лапша с морепродуктами нам больше понравилась в уличном кафе. На фото выше как раз тот Пад Тай, который показался нам самым вкусным! А на фото ниже — Пад Тай с креветками из ресторана.

Пад Тай с креветками от тайского шеф-повара

Я и раньше пробовала жареную рисовую лапшу, помните мой рецепт жареной лапши со стручковой фасолью и водорослями фукус? Но Пад Тай имеет свой, неповторимый вкус! Как же готовится знаменитое тайское блюдо?

Пад Тай

Широкая рисовая лапша (типа fo-kho) заранее замачивается в воде комнатной температуры. На большой конусообразной толстостенной сковороде под названием вок эта лапша обжаривается на растительном масле прямо при вас. Лапшу жарят с добавлением рыбного соуса, кокосового сахара, соуса чили и пасты из тамаринда. Также в Пад Тай кладут горстку моркови, перец чили по вкусу, морепродукты или кусочки мяса. В конце приготовления в лапшу выливается размешанное яйцо.

Престижные заведения, типа ресторана 8th Kitchen, отличает обслуживание на английском языке, дорогие напитки и красивые  столовые приборы с оригинальной подачей блюда. Хотя, не факт, что вкус еды будет лучше, чем в уличных забегаловках. Несмотря на то, что в уличных кафе еда подается в разносортной посуде (как у бабушки на летней кухне), улыбчивые тайцы знают толк в хорошей еде и владеют набором ключевых слов на английском. Это заметно упрощает процесс общения и заказа еды :)

Подают готовое блюда с толченым арахисом, перьями зеленого лука, кусочком лайма и ломтиками свежего огурца. Пад Тай приносят на большом блюде, к нему подают кружечки со льдом и питьевую воду, а также столовые приборы и палочки для еды. Мы кушали и вилкой, и палочками — одинаково хорошо!

Можно приготовить Пад Тай и в домашних условиях, но поверьте, блюдо, приготовленное заботливыми руками простой тайской женщины, намного вкуснее! И да, не забудьте сказать: «Плиз, ноу хот спайси, ноу чили пепперс!». Иначе вам могут приготовить настолько острое блюдо, что есть его будет очень трудно :) Приятного аппетита!

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

2 комментария

  1. Алёна Шевченко

    Отзыв написан 4 октября 2013 в 01:06

    Да, лучший Пад Тай можно купить только за баты. И даже в Таиланде стоит посетить разные едальни, чтобы найти для себя лучшее место

  2. Аноним

    Комментарий написан 7 января 2023 в 17:11

    ЛтЕа

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: