Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Нежные куриные котлеты в духовке

Рецепт приготовления блюда с фото см. ниже.

Эти нежные куриные котлеты часто готовит моя мама. В последний мой приезд к родителям, пока мама с папой готовили котлеты, я успела сделать несколько фотографий. Ну а мама подробно описала все свои действия — так и получился этот пошаговый рецепт с фотографиями.

Нежные куриные котлеты

Мама никогда котлеты не жарит на масле, потому как жареная и жирная пища очень вредна для печени и здоровья в целом. Любимый мамин способ приготовления котлет — запекание в духовке на противне. Как вариант — такие котлетки можно приготовить и на пару, получится очень вкусно и полезно. Иногда мама готовит в духовке котлеты из щуки — я уже рассказывала про этот рецепт.

Для приготовления котлет мама использует только курицу, не добавляя в фарш свиное сало и жирные сорта мяса. За счёт этого котлеты получаются не только нежными на вкус, но ещё и диетическими. При поедании этих котлет можно не беспокоиться за фигуру и здоровье. А ещё это очень-очень вкусно! Итак, рассказываю как готовит нежные куриные котлеты моя мама.

Нежные куриные котлеты

  • 1 цыпленок;
  • 1 луковица репчатая;
  • 1 крупная картофелина;
  • 1 яйцо;
  • 1/3 стакана манки;
  • соль и перец по вкусу.

Для фарша мы используем куриное мясо, а чтобы котлеты не получились сухими, куриное мясо будем крутить вместе со шкуркой. Если тушка цыпленка замороженная, то сначала её растаиваем. Затем нужно отделить мясо со шкуркой от костей. Куриные косточки можно использовать для приготовления бульона, который затем может пригодиться для ризотто с курицей или капустного супа. Если присутствует жир, его тоже убираем, оставляем только мясо и кожу.

Прокручиваем на мясорубке куриное мясо вместе со шкуркой, а также репчатый лук и картофель. Получившийся фарш нужно посолить, поперчить, насыпать манку, добавить яйцо и хорошенько вымесить руками. Формируем небольшие котлетки толщиной 1-1,5 см. Если вы не планируете сразу же их готовить, то котлеты можно заморозить на потом. А если готовите сразу, то включаем духовку на разогрев, а на противень наливаем немного водички, чтобы котлеты не прилипли.

Как приготовить куриные котлеты в духовке

Выкладываем котлеты на противень и ставим запекаться в духовку. За время запекания котлеты можно 1 раз перевернуть. Готовые котлетки получаются приятного золотистого цвета с очень аппетитным ароматом. Точное ответить на вопрос, сколько запекать котлеты в духовке по времени, я не могу. Это зависит от мощи вашего духового шкафа. Ориентировочное время приготовления нежных куриных котлет 30 минут.

Рецепт нежных куриных котлет

Из одного цыпленка средних размеров получается 18 котлет. Внутри котлетки получаются сочными, у них очень нежный вкус и приятный аромат. Самый лучший гарнир к куриным котлетам — свежие овощи и зелень, а также отварной или запеченный картофель, кабачки или рис. Приятного всем аппетита!

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

14 комментариев

  1. Аноним

    Отзыв написан 1 апреля 2015 в 20:05

    :) суховатые(

  2. Адмирал Леший

    Комментарий написан 27 мая 2015 в 01:40

    Если суховаты, то я думаю надо добавить в фарш немного водички или молока. Это мое мнение.

  3. Аноним

    Откомментчено 24 июля 2015 в 17:04

    А я вместо картофелины средний кабачок на терке туда.

  4. Аноним

    Сообщение написано 22 декабря 2015 в 18:31

    Мдаааа вид апетитны у них надо попробовать?

  5. Мария

    Комментарий отправлен 15 января 2016 в 13:10

    А на сколько градусов духовку ставить и какой уровень снизу , второй или третий ?

    • Надюша

      Отзыв отправлен 22 января 2016 в 15:23

      Все духовки настолько разные, что советовать что-то не помогает. Нужно знать «свою» духовку. Например, моя духовка немного сильнее печет снизу, поэтому я ставлю противень повыше. Температура сначала 200 градусов, затем уменьшаю до 150 через минут 20.

  6. Виталий

    Сообщение отправлено 19 января 2016 в 19:14

    Рецепт Надежды не работает.

    Во первых котлеты получаються сухими.

    Во вторых вода при нагреве духовки испарилась и котлеты пристали к протвеню. Скорее всего надо было порекомендовать немного растительного масла.

    Так что простите Надежда, но если вы или ваша мама что-то выносите на публику будьте вначале уверенны что все это работает!

    • Надюша

      Опубликовано 22 января 2016 в 15:21

      Мне жаль, что у вас не получилось, Виталий! Приведенный рецепт работает и неоднократно проверен лично мной. В рецепте указано, что котлетки нужно перевернуть в процессе запекания. Если водичка испарилась, можно добавить ещё. А насчет масла, конечно его можно добавить, но конкретно эти котлеты хороши и без масла.

  7. Валентина

    Отзыв опубликован 8 февраля 2016 в 00:39

    Согласна с Виталием. Котлеты вышли бледнющие. Воду в духовку подливала не раз и при 200 градусах она быстро испаряется. На картинке у вас они такие маслянистые. У меня совсем без масла они сухие. Как паровые вышли. Единственное что они вкусные, впрочем как все котлеты. Убедилась что народ не умеет отзывы писать, почитаешь, одна похвала, не успев еще блюда приготовить.

  8. Индира

    Комментарий опубликован 17 июня 2016 в 19:04

    На фото ОБЖАРЕННЫЕ котлеты.

  9. Ольга

    Отзыв написан 12 июля 2016 в 11:06

    Спасибо за рецепт, котлетки удались. И румяные совершенно без обжарки

  10. Галина Ивановна

    Комментарий написан 16 сентября 2016 в 01:40

    Зачем в котлеты шкурку???не противно есть?Какая гадость!!!!!!

  11. Люба

    Откомментчено 4 октября 2016 в 04:24

    Рецепт понравился, пойду готовить.

  12. Анна

    Сообщение написано 15 апреля 2017 в 22:01

    У каждого свой вкус

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: