Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Салат из шпината с клубникой и фетой

Все люди знают, насколько полезно употреблять в пищу свежую зелень! Знать-то знают, а вот употреблять почему-то не употребляют. Как-то не особенно привита в нашей стране культура употребления свежей зелени. А ведь зелень содержит в себе больше кальция и полноценного растительного белка, чем молоко и мясо!

Легкий салат со шпинатом и клубникой

Особенно рекомендуют употреблять свежую зелень детям и беременным женщинам. Самые простые блюда, которые можно приготовить на основе зелени — это салаты и зеленый коктейли. На моем кулинарном сайте я уже размещала один интересный рецепт зеленого коктейля — читайте мой рецепт зеленого коктейля с сельдереем и яблоком.

А сегодня мне хочется поделиться рецептом вкусного и необычного салата из шпината с клубникой и сыром фета. Шпинат — просто рекордсмен среди зелени по количеству содержащихся в нём витаминов и минеральных веществ! Это растение входит в десятку самых полезных для здоровья продуктов.

Рецепт салата со шпинатом, клубникой и фетой

Чтобы приготовить вкусный и полезный салатик со шпинатом, нам понадобится:

  • хороший пучок свежего шпината;
  • горсть спелых ягод клубники;
  • 100 г рассольного сыра фета.

Для заправки смешать в миске 2 чайн. ложки клубничного варенья и 1 ст. ложку бальзамического уксуса. Непрерывно помешивая, влить тонкой струйкой 4 ст. ложки оливкового масла. Получившуюся заправку посолить и поперчить по вкусу.

300 г листового шпината вымыть, обсушить и удалить жесткие черешки. Листики выложить в салатник, добавить 200 г нарезанной половинками клубники и 100 г искрошенной феты. Полить салат нашей пряной заправкой и подать с тостами. Попробуйте приготовить также зеленый суп-пюре со шпинатом — очень вкусно!

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: