Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Острый рыбный соус с чили и чесноком

Рецепт приготовления блюда с фото см. ниже.

В тайской кухне для заправки многих блюд, в том числе риса во всех его проявлениях, часто используется рыбный соус. Это темно-коричневая соленая жидкость с приятным рыбным ароматом. Купить рыбный соус (по тайски называется нам пла) можно в любом магазине Таиланда. Его также используют вместо соли. А вот с целью придания блюду интересного и острого вкуса готовят домашний острый соус на основе перца чили, чеснока и сока лайма. В качестве основы служит либо покупной рыбный соус, либо 5% ананасовый или любой другой уксус. Итак, предлагаю приготовить домашний острый чили соус, который называется Прик нам пла.

В стеклянную бутылку складываем нарезанный перец и чеснок, заливаем рыбным соусом

В любом тайском кафе за столиком вы обнаружите соусницу с Прик нам пла. Это темная жидкость с рыбным ароматов, в которой плавают кусочки чили перца. Обычно таким острым рыбным соусом поливают пареный рис, который подается к любому блюду. Без риса тайская кухня немыслима, также как и без чили перца.

Как приготовить домашний чили соус с чесноком Как приготовить домашний чили соус с чесноком

Приготовление острого рыбного соуса

Итак, что нам понадобится:

  • рыбный соус 200 грамм;
  • чили перец сорта Птичий глаз штук 10-20;
  • перец чили крупный 3 штуки;
  • 10-20 зубчиков чеснока;
  • сок нескольких лаймов.

Приготовление соуса предельно простое. Промытый чили перец нужно порезать кружочками. Для этого лучше надеть на руки защитные перчатки, потому как эфирные масла перца будут долго жечь ваши пальцы, если вы имели неосторожность трогать острый перец. Нарезанный кружочками перец складываем в стеклянную бутылку и заливаем рыбным соусом.

Чеснок и перец чили нужно порезать кружочками Чеснок и перец чили нужно порезать кружочками

Дольки чеснока очищаются и также измельчаются кружочками. Добавляем в соус чеснок и свежевыжатый сок лайма. Теперь осталось закупорить бутылку, хорошенько взболтать и настоять около 2-х недель. Хранить и настаивать соус можно как в холодильнике, так и просто в шкафу на полке. Острый рыбный соус можно добавлять в любые блюда. Вкус соуса преимущественно солено-острый, с небольшой долей кислинки и ароматом рыбного соуса. Идеально для риса! Приятного аппетита :)

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

3 комментария

  1. Марина

    Отзыв написан 12 сентября 2015 в 19:54

    Привет! Блог нам очень понравился. Юлька предлагает тебе сделать рубрики или подразделы (не знаю, как это правильно назвать) тайская еда для студентов или для тех, кто живет в глубинке ( адаптированные рецепты) :-D

  2. Роман

    Комментарий написан 11 августа 2019 в 00:25

    Спасибо, искал соус с которым рис ел в Тайланде, сделал как написано, это точно он!!!

  3. Аноним

    Откомментчено 30 января 2023 в 08:09

    яЧмЗ

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: