Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Чудо-ягода тыква!

Многие любят тыквенную кашу, но мало кто знает, что с точи зрения ботаники тыква — ягода. К тому же самая большая. Некоторые её экземпляры достигают 100 кг веса. То, что арбуз ягода, известно всем, но что тыква тоже относится к ягодам — для меня это новость!

Чудо-ягода тыква!

Тыква очень полезна и на вкус приятна во многих блюдах. Нежная жёлто-белая мякоть содержит сахар, крахмал, витамины, а каротина в ней даже больше, чем в моркови! Тыква богата пектином, который известен своими противохолестериновыми свойствами. Именно поэтому тыква незаменима в диетическом питании. Попробуйте сварить суп-пюре с тыквой и машем, вкусное и полезное блюдо. Кстати, много пектина содержится в натуральном мармеладе!

Мореходы из команды Колумба привезли семена тыквы из Южной Америки, и очень скоро тыква попала к нам в Россию.

Некоторые сорта тыквы, например горлянку, используют как посуду. Издавна в Африке, Китае и Японии из неё делают различные сосуды для вина, масла и воды. Делают из этой ягоды игрушки, ложки, тарелки, табуретки. В Средней Азии и сейчас в больших тыквинах хранят крупу, зерно, а в Молдавии солят огурцы в тыквах-бочонках. А  сколько существует вкусных блюд, которые можно приготовить из этой чудесной ягоды — просто не перечесть! Мне очень нравится запекать в тыкве мясо.

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: