Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Малиновое желе на агар-агаре

Рецепт приготовления блюда с фото см. ниже.

Простой в приготовлении и очень вкусный полезный десерт из малины — желе на агар-агаре, наша находка этим летом! Готовить это блюдо проще простого, застывает желе быстро и качественно, результат радует приятным вкусом. Предлагаю легкий и вкусный рецептик малинового желе, как и всегда с пошаговыми фотографиями.

В качестве формочки для малинового желе я использовала такие мисочки В качестве формочки для малинового желе я использовала такие мисочки

Урожай ягод нынче хороший, малины в свежем виде съедено вдоволь, а потому я подумала, что бы такое приготовить из малины, чтобы и витамины не сильно подпортить, и вкусно было. Из Таиланда я привезла несколько упаковок агар-агара, который является отличной растительной альтернативой желатину. На основе агар-агара готовят вкуснейшие полезные десерты и желе, пастилу и зефир, благодаря его желирующим свойствам.

Вот некоторые из свойств агар-агара:

  • обволакивает желудок и избавляет от повышенной кислотности желудочного сока;
  • попадая в кишечник, разбухает, стимулирует перистальтику, оказывает мягкое слабительное действие, при этом не вызывает привыкания и не вымывает минеральные вещества из организма;
  • выводит токсичные вещества, в том числе соли тяжелых металлов;
  • насыщает организм макро- и микроэлементами, а также фолатами;
  • понижает уровень триглицеридов и холестерина в крови;
  • нормализует уровень глюкозы в крови.

Агар-агар представляет собой вытяжку из морских водорослей. Ему приписывают множество полезных для человека  свойств — это весьма ценный и удивительный продукт питания с богатым витаминным и минеральным составом. При этом калорийность его равняется нулю.

Рецепт желе из малины с агар-агаром

Я предпочитаю минимальную тепловую обработку продуктов, особенно ягод, для сохранения большего количества витаминов. Поэтому ягоды мы нагревать не будем, совсем. Для приготовления желе из малины, сначала нужно ягоду измельчить, а затем процедить через сито.

Ягоды малины для приготовления желе Ягоды малины для приготовления желе

Для измельчения малины можно использовать блендер с чашей. Насыпаете полную чашу ягод, включаете блендером и добиваетесь однородной массы. Полученное малиновое пюре нам нужно отделить от косточек. С этим отлично справляется сито. Пюре из ягод малины получается густоватым, потому его нужно разбавить 1 стаканом холодной воды и перемешать. Теперь можно выливать смесь на сито.

После того, как мы процедили малиновое пюре, косточки отелились и у нас остался только насыщенный малиновый сок с мякотью. Это и будет основой нашего желе. Пропорция продуктов такая:

на 1 литр малиновой жидкости берем 4 ч.л. агар-агара в порошке (не в хлопьях), 1 стакан воды и 1 стакан сахара

Агар-агар залить стаканом холодной воды и добавить сахар, размешать и оставить минут на 15. Затем смесь ещё раз перемешать и поставить кастрюльку на огонь. Как только сироп с агаром закипит, засекаем 30 секунд, кипятим и снимаем с огня. Сразу сюда же вливаем малиновый сок и перемешиваем.

Как приготовить желе из малины на агар-агаре

Осталось только разлить наше будущее желе по формочкам или тарелочкам. Смесь остывает до комнатной температуры и формочки затем можно убрать в холодильник на ночь. Утром к завтраку у вас уже будет готовое вкусное желе из малины, которое сохранило в себе витаминную ценность ягод.

Рецепт малинового желе с агар-агаром

Кстати, продукты с агар-агаром способствуют похудению. За счёт богатого витаминно-минерального состава агар нормализует обмен веществ. Содержащаяся в нем клетчатка способствует лучшей работе кишечника, очищает его, нормализует стул. Десерты на основе агар-агара можно применять в диетическом и диабетическом питании, особенно если заменить белый сахар коричневым тростниковым или пальмовым сахаром. Приятного аппетита!

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

7 комментариев

  1. Людмила

    Отзыв написан 13 мая 2015 в 15:54

    А если агар-агар в хлопьях, какие пропорции лучше?

  2. Наталья.

    Комментарий написан 18 июля 2016 в 03:07

    А можно ли это желе закатать в банки на зиму?

    • Наталья

      Откомментчено 30 марта 2018 в 14:54

      Вы лучше заморозте пюре из ягод,а зимой делайте желе

    • Марина

      Сообщение написано 23 июня 2018 в 16:19

      Я думаю, что можно на зиму. Я делала из черешни и клубники. Правда храню в холодильнике. И без добавления сахара. Попробую ваш рецепт. Спасибо.

  3. Нина

    Комментарий отправлен 26 июня 2018 в 04:32

    Делала из смородины, теперь попробую из малины. Спасибо.

  4. Алёна

    Отзыв отправлен 14 июля 2021 в 10:10

    "Пюре из ягод малины получается густоватым, потому его нужно разбавить 1 стаканом холодной воды и перемешать. "

    А на какое количество пюре нужен 1 стакан воды? Или иначе: на какое количество ягод?

    Спасибо )

  5. Аноним

    Сообщение отправлено 30 апреля 2023 в 15:41

    жЙИб

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: