Каждая хозяйка знает, что без заправки или соуса салат нельзя назвать салатом. Это может быть просто овощная нарезка или кучка нарезанных продуктов, но не салат. Для того, чтобы сию кучку или нарезку можно было назвать салатом, необходимо её заправить. Салат без заправки — всё равно, что свадьба без невесты! В общем, с заправкой понятно. Она однозначно нужна. Теперь другой вопрос. Чем же лучше заправлять салат? Вот об этом и поговорим подробнее
.
Пожалуй, самой распространённой заправкой для салатов можно по праву считать майонез. Если нет готового, его легко сделать самим.
Итак, майонез своими руками.
Рецепт майонеза. Два сырых желтка хорошо растереть в миске с 1 ч. л. готовой горчицы, небольшим количеством соли и сахара (¼ ч.л.). Затем нужно по каплям добавить рафинированное растительное масло и продолжать растирать. Новые порции масла добавляйте лишь после того, как предыдущие полностью соединятся с желтками. Масла нужно 1 стакан. Густую желтую массу разведите по вкусу уксусом. Она сразу же при этом побелеет. Можно добавить сюда и сметану.
Отличным ингридиентом различных соусов и заправок является натуральное вино. Для того, чтобы вино как можно дольше сохранило свои вкусовые качества, его необходимо правильно хранить. Рекомендую винный шкаф (дерево) от компании Howard Miller. Высококлассные деревянные шкафы для хранения алкогольных напитков, а также домашних настоек и уксусов. Такой винный шкаф с оригинальным дизайном станет отличным дополнением у вас на кухне!
ЗАПРАВКА. Смешайте ½ стакана растительного масла, 2 ст. ложки трехпроцентного уксуса или сока лимона, ¼ ч. л. соли и столько же сахара, немного молотого перца. Смесь хорошенько взболтайте.
СМЕТАННЫЙ СОУС. Смешайте 1 стакан сметаны, 2-3 ст. л. уксуса или лимонного сока, соль и сахар по вкусу.
Я считаю, что самая лучшая и полезная заправка для салата — оливковое масло в сочетании с лимонным соком! Оно снабжает наш организм необходимыми питательными веществами, витаминами, сохраняет молодость и красоту благодаря содержанию природного витамина Е.
Некоторые салаты, например салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, лук, зелень) можно заправлять уксусом и растительным маслом.
Отдельные салаты заправляются горчичной заправкой — 1 столовая ложка горчицы, 1 столовая ложка яблочного уксуса, 1 столовая ложка растительного масла. Рекомендую всем попробовать такую заправку. Это рецепт от моей сестры Ирины
.
В общем, миксуйте, экспериментируйте, фантазируйте и у вас обязательно получится вкусный, полезный и питательный салат!
Ваша Надюша![]()
Ваше мнение о прочитанном: