Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Особенности посуды Ронделл

Радует домохозяек компания, выпускающая высококачественную посуду rondell , существенно отличающуюся от всех похожих типов посуды. Для изготовления этой посуды используется сталь высокого качества. Тройная штамповка и вплавленное дно позволяют готовить пищу без воды и жиров. То есть можно спокойно жарить яичницу или колбасу без добавки масла.

Ронделл

Кроме этой особенности, готовка пищи ускоряется до 30%, что способствует сохранению витаминов и микроэлементов.

В крышках кастрюль, сковород и ковшей Ронделл предусмотрено отверстие для выпуска пара. Посуда имеет внутреннюю разметку литража, что позволяет наливать жидкости точно. Соответственно, появляется возможность не менее точно следовать рецептам приготовления определённых блюд. Между делом, в подарок покупателю прилагается буклет с рецептами, разработанными настоящим профи своего дела – шеф-поваром.

Фирма Ронделл не стала изобретать новую форму своей посуды – она имеет привычную удобную круглую форму, оттого и пользуется популярностью. Посуду этой фирмы можно спокойно ставить в любой духовой шкаф, на любую электроплиту. И мыть её можно в обычной посудомоечной машине. То есть никаких проблем новая красивая посуда Ронделл не создаёт, а вызывает исключительно только положительные эмоции.

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: