Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Любимое блюдо мамы

Сегодня мама сообщила, что у неё появилось новое любимое блюдо. Как ни странно, этого блюда ещё нет у нас на блоге. Приятно сознавать, что есть ещё так много простых и вкусных блюд, которые мы ещё ни разу не готовили и тем более не делали фоторецепт. Конечно же, мама накормила нас новым любимым блюдом. Могу с удовольствием отметить, что оно сытное и весьма вкусное.

запеканка

Что же повлияло на изменения в традиционном меню мамы? Недавно она ездила к себе на родину в Вологодскую область. Там она посетила множество родни и школьных подруг. Везде её встречали с радушным гостеприимством, сытно кормили, удобно устраивали. В один из таких раз, когда мама навещала свою старую подругу, она и узнала о новом блюде.

Готовить блюдо можно хоть с мясом, хоть с рыбой. Кто предпочитает овощи, думаю, и тут придумает, что делать. Для приготовления нужна глубокая сковорода. На дно выкладываются кусочки мяса или рыбы. Засыпаются слоем лука, нарезанного кольцами, потом слоем картофеля кружочками, смазываются майонезом и засыпаются солидным слоем тёртого сыра.

Блюдо погружается в духовой шкаф и там выпекается, пока сыр не покроется золотистой корочкой. Активный процесс приготовления занимает не больше 20 минут, плюс 20 минут блюдо выпекается в духовке. Это напомнило мне приготовление запеканки (ссылка на отличный рецепт запеканки с сельдереем), только запеканка менее калорийная. Когда нагостимся у мамы и вернёмся к себе домой, обязательно приготовим и запеканку с сельдереем, и любимое мамино блюдо.

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: