Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Из истории майонеза

Соус с растительным маслом и яичными желтками был назван майонезом. Считается достоверным, что название было связано с городом Маоном на острове Менорка. Город этот был завоёван герцогом Ришелье, а в 1757 году англичане осадили его. У осаждённых французов кончились все припасы, кроме яиц и оливкового масла.

Из них готовили яичницы и омлеты, которые всем изрядно надоели. Тогда герцог Ришелье приказал своему повару сделать из этих продуктов какое-нибудь новое блюдо. Этот приказ был выполнен, и повар приготовил соус майонез, названный так в честь города Маона.

Скорее всего это удивительное изобретение было сделано случайно. Один из виднейших французских гастрономов якобы поручил своему ученику сделать заправку для салата и объяснил, как её нужно готовить. Ученик все указания выполнил и принёс учителю плоды своих трудов, но это оказалась не жидкая заправка, а чудесный новый соус. Учитель забыл сказать ученику, что яйца надо брать варёные, а он использовал сырые желтки.

Любите безграничное общение в социальных сетях? Тогда раскрутка групп вконтакте поможет вам приобрести новых друзей и популярность!

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

2 комментария

  1. Елена

    Отзыв написан 19 января 2011 в 16:34

    Недавно делали настоящий домашний майонез для салата. Это, конечно, совсем не то, что покупной, — вкуснятина.

  2. Саша

    Комментарий написан 26 января 2012 в 03:01

    У меня жидкий очень постоянно получается.

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: