Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Полезные свойства чеснока

Польза чеснока для здоровья

Чеснок – это великолепная приправа, хорошее лекарство и просто вкусный продукт. Его по праву можно считать даром природы человеку, ведь он оказывает благотворное влияние на весь организм в целом, а также на отдельные органы, обладает антисептическим действием и способен защитить от инфекций. Благодаря этому, данное растение очень широко применяется как в традиционной, так и в народной медицине.

В чесноке содержатся: фосфорная, кремниевая и серная кислоты, натрий, магний и кальций, азотистые вещества, эфирные масла, фитонциды, витамины D, B, C, фитостерины.

Чеснок способен снижать артериальное давление, он обладает ярко выраженным ранозаживляющим эффектом, прогоняет из организма глисты, препятствует развитию онкозаболеваний, оказывает антитоксическое действие, обезболивает и дезинфицирует. Селен, присутствующий в зубках, является мощным антиоксидантом.

Более четырехсот компонентов содержатся в одном зубке! Благодаря такому богатому составу, чеснок способен снижать уровень холестерина, убирать воспаления в организме, разжижать кровь. Те, кто регулярно его кушают, дольше остаются молодыми и реже страдают сердечнососудистыми заболеваниями.

Специфический запах этого растения обусловлен наличием в нем сернистых веществ и эфирных масел. Они попадают в кровяное русло и оставляют надолго после приема чеснока запах изо рта. Он не убирается чисткой зубов, нейтрализовать его можно лишь пожевав ломтик лимона или веточку петрушки, семена корицы или кардамона. Можно также пополоскать рот цельным молоком.

Чеснок – это природный иммуностимулятор и антибиотик. Он способен нейтрализовать большое количество бактерий и вирусов. На его основе изготавливаются различные медицинские препараты. Но принимать их следует с осторожностью, так как длительное их употребление губительно для кишечной микрофлоры.

В периоды эпидемий вирусных инфекций целесообразно принимать зубки как внутрь, так и использовать их для ингаляций. Очень полезно разложить нарезанные дольки в помещении, где вы находитесь. Испаряющиеся эфирные масла продезинфицируют воздух и будут стимулировать иммунитет.

При помощи этого растения лечат заболевания мочеполовой системы, расстройства нервной системы, а также его широко применяют для очищения организма.

Вещества, содержащиеся в зубках, способны убивать клетки мультиформной глиобластомы, которые формируют злокачественную опухоль головного мозга. Они снижают уровень холестерина в крови, разрушают холестериновые бляшки, чем снижают риск инфарктов и инсультов.

Чеснок хорошо идет к горячим блюдам, особенно к борщу. Мне по вкусу домашний горлодер — соус из помидоров с чесноком. Это особенно актуально зимой, когда хочется согреться после морозной улицы. Хороший согревающий эффект оказывает также натуральный кофе, приготовленный с любовью.

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: