Вкусный блог «Рецепты Надежды»

Жареная горбуша в кляре

Рецепт приготовления блюда с фото см. ниже.

Чтобы при жарке рыба не потеряла свой сок и не получилась суховатой, приготовим её в кляре. В принципе жарить можно любую рыбку, но мне больше по вкусу красная.  Небольшие кусочки жареной горбуши в кляре хороши как сами по себе, так и с гарниром — овощами, зеленью, картофельным пюре или каким-нибудь салатиком, какой больше любите. Жарить будем кусочки филе, т.е. без косточек, поэтому либо сразу покупаем готовое филе горбуши, либо будем отделять рыбу от косточек (их в принципе немного).

Аппетитная рыбка с картофельным пюре

Итак, для нашего блюда возьмём филе горбуши грамм 300-400. Для приготовления кляра используем:

  • муку 5 ст. ложек;
  • воды полстакана (ок. 150 г);
  • 1 яйцо;
  • по вкусу соль, чёрный молотый перец;
  • растительное масло для жарки.

Для кляра лучше использовать ледяную воду, при соприкосновении с горячей сковородой образуется аппетитная хрустящая корочка на рыбке. Замешиваем кляр консистенцией как жидкая сметана. Горбушу режем на кусочки в 1,5 — 3 см шириной. Каждый кусочек горбуши обмакиваем в кляре со всех сторон и выкладываем на уже нагретую с маслом сковороду. Жарить горбушу примерно по 2 минуты с обоих сторон филе-кусочков.

Горбуша в кляре

Готовые кусочки горбуши в кляре выкладываем на блюдо, выложенное бумажными салфетками. Подавать такую жареную рыбку можно как в горячем виде, так и в уже остывшем варианте. За счёт отсутствия косточек это блюдо нравится и взрослым, и деткам. Можно сказать универсальное блюдо и закуска в одном лице. Вкуснятина получается в результате — просто пальчики оближешь!

Универсальное блюдо - рыба в кляре

На блоге smashno.ru есть много интересных рецептов с красивыми пошаговыми фотографиями. Загляните, не пожалеете! В блоге у Сергея есть много разных рецептов, в том числе интересные идеи блюд из рыбы. Мне понравились рыбные котлеты из щуки и рыбка в картофельной рубашке — вкуснятина! Рекомендую приготовить :)

Всем интересно Ваше мнение!

Не уходите по-английски! Постойте!
Чуть ниже есть формы комментариев. Комплименты приветствутся!

Участники моей группы ВКонтакте получают свежие рецепты первыми. Присоединяйся!

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты: